Grupo Planeta: agenda de autores nacionales e internacionales en la Feria del Libro 2018

Publicado por

​Actividades de autores nacionales en la Feria del Libro 2018

Grupo Planeta anuncia la agenda de actividades que tendrán sus autores nacionales en la 44ta Feria Internacional del Libro de Buenos Aires, a desarrollarse del 26 de abril al 14 de mayo en La Rural.

Todas las firmas serán en el Stand de Grupo Planeta en el Pabellón Verde, salvo indicación contraria.

VIERNES 27 DE ABRIL
17:00 – Beto Alonso presenta su libro «El Beto. Mi autobiografía» (Sala Tulio Halperin Donghi / Pabellón Amarillo)
18:30 – Beto Alonso: firma
19:00 – Julián Maradeo e Ignacio Damiani presentan «Radiografía de la corrupción PRO» (Sala Carlos Gorostiza / Pabellón Amarillo)
19:30 – Florencia Etchevez: firma

SÁBADO 28 DE ABRIL
14:00 – Diego Gándara presenta «Movimiento único» (Sala Carlos Gorostiza / Pabellón Amarillo)
15:00 – Florencia Canale: firma

15:30 – Juan Manuel Paradiso firma ejemplares de «Jugando con Natalia»

16:00 – Brenda Haines realiza una charla-taller con su libro «Tu espacio Organizado» (Sala Rodolfo Walsh /Pabellón Amarillo)

16:00 – Marina Borensztein presenta su nuevo libro «Paz, amor y jugo verde»(Sala José Hernández / Pabellón Rojo)

17:30 – Marina Borensztein: firma

18:00 – Jorge Fernández Díaz presenta «La herida» (Sala José Hernández / Pabellón Rojo)

21:00 – Jorge Fernández Díaz: firma

DOMINGO 29 DE ABRIL

14:00 – Jazmín Riera: firma

16:00 – Marcela Labarca presenta «Cómo olvidar un gran amor» (Sala Carlos Gorostiza / Pabellón Amarillo)

16:00 – Catalina Bu: firma

17:00 – Gabriel Rolón (Firma)

LUNES 30 DE ABRIL

14:00 – Florencia Raele firma ejemplares de “Nutrición Holística”

16:30 – Sebastián Dominguez presenta «Pelota de papel II» (Sala José Hernández / Pabellón Rojo)

17:00 – NIK: firma

18:00 – Pelota de Papel II: firman varios autores

18:30 – Beta Suarez presenta «Las madres tenemos derechos» (Sala Alfonsina Storni / Pabellón Blanco)

20:00 – Beta Suarez: firma

MARTES 1 DE MAYO

14:00 – Estefanía Beltrami firma ejemplares de «Basta de dietas»

15:30 – Viviana Rivero: firma

18:00 – Alejandro Borensztein + Diálogo Santiago Kovadloff (Sala Tulio Halperin Donghi / Pabellón Amarillo)
18:00 – Arnaldo André presenta su libro «Por lo que usted y yo sabemos» (Sala Alejandra Pizarnik/ Pabellón Amarillo)
19:30 – Arnaldo André: firma

MIÉRCOLES 2 DE MAYO
18:30 – Mesa Notables: de la Revolución Rusa al Mayo Francés (Paidós) (Sala Adolfo Bioy Casares / Pabellón Blanco)

VIERNES 4 DE MAYO
19:00 – Martín Sivak presenta “El Salto de Papá” (Sala Carlos Gorostiza / Pabellón Amarillo)

19:30 – Tini de Boucourt: firma

SÁBADO 5 DE MAYO

16:00 – Tiffany presenta “Witches 5” (sala Victoria Ocampo / Pabellón Blanco)

17: 00 – Facundo Manes: firma

17:30 – Tiffany: firma

20:30 – Narodowski: firma (Stand Paidós / Pabellón Verde)

DOMINGO 6 DE MAYO

14:00 – Pamela Stupia: firma (Pabellón 8)

14:00 – Peto Menahem presenta “La vida perfecta” (Sala Julio Cortázar / Pabellón Amarillo)

15:00 – Turco García: firma

15:30 – Peto Menahem: firma

16:00 – Presentación del Dr. Jorge Tartaglione (Sala Julio Cortázar / Pabellón Amarillo)

17:30 – Dr. Jorge Tartaglione: firma

17:30 – Florencia Fernández firma ejemplares de “The Healthy Book”

18:00 – Felipe Pigna presenta “Mujeres insolentes de la historia latinoamericana” (Sala Jorge Luis Borges / Pabellón Frers)

19:30 – Felipe Pigna: firma

20:00 – Miss Bolivia presenta “Ni cabida” (Sala Carlos Gorostiza / Pabellón Amarillo)

21:30 – Miss Bolivia: firma

VIERNES 11 DE MAYO

17:00 –Monica Muller presenta “Mi padre alemán” (Sala Rodolfo Walsh / Pabellón Amarillo)

19:00 – Gisela Marziota presenta “Amores bajo fuego” (Sala Rodolfo Walsh / Pabellón Amarillo)

19:00 – Pedro Saborido presenta “Una historia de fútbol” (Sala Julio Cortázar / Pabellón Amarillo)

20:30 – Gisela Marziota: firma

20:30 – Pedro Saborido: firma

SÁBADO 12 DE MAYO

14:00 – Ángel David Revilla (Dross) presenta “Valle de la calma” (Sala José Hernández / Pabellón Rojo)

15:30 – Ángel David Revilla (Dross): firma (Pabellón 8)

16:00 – Pato Fillol: firma

17:00 – Gustavo Sierra presenta “El 68” (Sala Rodolfo Walsh / Pabellón Amarillo)

18:00 – Ana María Shua: firma
19:00 – Alejandro Dolina: firma
19:00 – Gerardo “Tato” Young presenta “El libro negro de la justicia” (Sala Carlos Gorostiza / Pabellón Amarillo)
20:30 – Gerardo “Tato” Young: firma
21:00 – Luciano Olivera presenta “Largavistas” (Sala Tulio Halperin Donghi / Pabellón Amarillo)
22:30 – Luciano Olivera: firma

DOMINGO 13 DE MAYO
14:00 – Mesa: Literatura escrita por mujeres. Coordinador: Sebastián Basualdo. Participan: Leila Súcari, Camila Fabbri, Julieta Mortati, Mariana Travacio, Ángela Pradelli (Sala Rodolfo Walsh / Pabellón Amarillo)
16:00 – Dario Szeta presenta “Filosofía en 11 pasos” (Sala Jorge Luis Borges / Pabellón Frers)
17:00 – Gabriel Rolón: firma
17:30 – Dario Sztea: firma (Stand Paidós)
18:00 – María Isabel Sánchez presenta “Amor del bueno” (Sala Jorge Luis Borges / Pabellón Frers)
19:30 – María Isabel Sánchez: firma
20:00 – REP presenta “Quijote” (Sala Tulio Halperin Donghi / Pabellón Amarillo)

Agenda de visitas internacionales de Grupo Planeta
en la Feria del Libro 2018

Paul Auster, Javier Sierra, Pilar Sordo, Chris Pueyo, María Dueñas, Elsa Punset y JürgenKlaric son los autores internacionales que visitarán la 44ta Feria Internacional del Libro de Buenos Aires de la mano de Grupo Planeta entre el 26 de abril al 14 de mayo en La Rural.

A continuación, la agenda de actividades para que el público pueda participar de la presentación de los libros, y acercarse para que los autores firmen ejemplares de sus últimos libros.

VIERNES 27 DE ABRIL: Javier Sierra, Premio Planeta 2017
17:00 – Presentación del libro “El fuego invisible” (sala Victoria Ocampo / Pabellón Blanco)
18:30 – Firma en el Stand de Grupo Planeta en el Pabellón Verde

DOMINGO 29 DE ABRIL: Paul Auster

18:00 – Presentación de «4321» (Sala José Hernández / Pabellón Rojo)

19:30 – Firma en el Stand de Grupo Planeta en el Pabellón Verde

MARTES 1 DE MAYO: Pilar Sordo

18:00 – Presentación de «Educar para sentir» (Sala José Hernández / Pabellón Rojo)

19:30 – Firma en el Stand de Grupo Planeta en el Pabellón Verde

JUEVES 3 DE MAYO: Chris Pueyo
16:30 – presentación (Sala Julio Cortazar / Pabellón Amarillo)
18:00 – Firma en el Stand de Grupo Planeta en el Pabellón Verde

SÁBADO 5 DE MAYO: María Dueñas

17:00 – Presentación del libro “Las hijas del Capitán” (Sala José Hernández / Pabellón Rojo)

18:30 – Firma en el Stand de Grupo Planeta en el Pabellón Verde

MARTES 8 DE MAYO: Elsa Punset

18:30 – Presentación de “Felices” (Sala Victoria Ocampo / Pabellón Blanco)

20:00 – Firma en el Stand de Grupo Planeta en el Pabellón Verde

MIÉRCOLES 9 DE MAYO: Jürgen Klaric

18:30 – Presentación de “Neuroratoria” (sala Victoria Ocampo / Pabellón Blanco)

20:00 – Firma en el Stand de Grupo Planeta en el Pabellón Verde