Martín Fierro: estos son los nominados

Compartí :-) .

Con 11 postulaciones, la serie “Un gallo para Esculapio” es la ficción con más candidaturas para la edición 2018 de los premios Martín Fierro, que este domingo entregará la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra), con transmisión de Telefe desde las 20.30, aunque la alfombra roja está prevista desde las 19.30.

Junto a “Un Gallo para Esculapio”, aparecen las ficciones de El Trece “Las Estrellas” y “El Maestro” con 7 postulaciones cada una, mientras que “Amar Después De Amar” de Telefe tiene cuatro.

En la entrega de premios del año anterior, una creación de la productora Underground, la ficción “El Marginal” (Televisión Pública), se llevó el Martín Fierro de Oro y la conductora Mirtha Legrand fue distinguida con el de Diamantes, entregado por primera vez en la historia de los galardones.

Repasamos los nominados que esta noche optarán por el gaucho dorado.

*Programa de entretenimiento

“Susana Giménez” (Telefe)

“A todo o nada” (El Trece)

“Combate” (Canal 9)

*Noticiero

Telefe Noticias (Telefe)

América Noticias (América TV)

“En síntesis” (El Trece)

*Humorístico de actualidad

“Peter Capusotto y sus videos” (TV Pública)

“Noticampi” (Telefe)

“Polémica en bar” (América TV)

*Ficción diaria

“ADDA, Amar después de amar” (Telefe)

“Las estrellas” (El Trece)

“Cuéntame como pasó” (TV Pública)

*Actriz protagonista de ficción diaria

Eleonora Wexler (”ADDA, Golpe al corazón”, Telefe)

Natalie Pérez (”Las Estrellas”, El Trece)

Violeta Urtizberea (”Las Estrellas”, El Trece)

*Actor protagonista de ficción diaria

Esteban Lamothe (”Las Estrellas”, El Trece)

Federico Amador (”ADDA”, Telefe)

Nicolás Cabré (”Cuéntame como pasó”, Televisión Pública)

*Magazine

“El diario de Mariana” (El Trece)

“Pamela a la tarde” (América TV)

“Cortá por Lozano” (Telefe)

*Interés general

“Almorzando con Mirtha Legrand” (El Trece)

“PH, Podemos Hablar” (Telefe)

“Por el mundo” (Telefe)

*Labor en conducción masculina

Alejandro “Marley” Wiebe (”Despedida de solteros”, “Por el mundo”, ambos por Telefe)

Guido Kaczka (”A todo o nada”, “Hacelo feliz”, ambos por El Trece)

Marcelo Tinelli (”Showmatch”, El Trece)

Santiago del Moro (”Intratables”, América TV )

*Unitario y/o miniserie

“Cartoneros” (Canal 9)

“El maestro” (El Trece)

“Un gallo para Esculapio” (Telefe)

*Actriz protagonista de unitario y/o miniserie

Eleonora Wexler

Eva de Dominici

Inés Estévez

*Actor protagonista de unitario y/o miniserie

Julio Chávez (”El Maestro”)

Luis Brandoni (”Un gallo para Esculapio”)

Peter Lanzani (”Un gallo para Esculapio”)

*Producción integral

“Showmatch” (El Trece)

“Susana Giménez” (Telefe)

“Un gallo para Esculapio” (Telefe)

*Conducción femenina

Mariana Fabbiani (El Trece)

Susana Giménez (Telefe)

Verónica Lozano (Telefe)

*Mejor reality

“MTV, Caniggia Libre” (Telefe)

“Dueños de la cocina” (Telefe)

“Showmatch” (El Trece)

*Labor humorística

Roberto Moldavsky (”La peña de Morfi”, Telefe)

Martín “Campi” Campilongo ( “Noticampi” y “Peligro Sin Codificar”, Telefe)

Lizy Tagliani (”En qué mano está”, “Peligro Sin Codificar” y “Susana Giménez” (Telefe)

*Mejor labor periodística masculina

Facundo Pastor (América Noticias, América)

Nicolás Wiñazki (Telenoche, El Trece)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias, Telefe)

*Mejor labor periodística femenina

Gisela Busaniche (Telefe Noticias, Telefe)

Mariana Contartessi (”Te cuento al mediodía”, América)

Mariel Fitz Patrick (”Animales sueltos”, América)

*Mejor panelista

Samuel “Chiche” Gelblung (”Pamela a la tarde”, América )

Ivana Nadal (”Despedida de solteros”, Telefe)

Mauro Szeta ( “Cortá por Lozano”, Telefe)

*Mejor programa periodístico

“Cada noche” (TV Pública)

“Debo decir” (América TV)

“Periodismo para todos” (El Trece)

“La cornisa”(América TV)

*Revelación

Flor Vigna (”Quiero vivir a tu lado”, El Trece)

Carla Quevedo (”El Maestro”, El Trece)

Diego Cremonesi (”Un gallo para Esculapio”, Telefe)

*Actor de Reparto

Carlos Belloso (”Quiero Vivir a Tu Lado” El Trece)

Luis Luque (”Un gallo para Esculapio”, Telefe)

Nicolás Francella (”Las Estrellas”, El Trece)

*Actriz de Reparto

Julieta Nair Calvo (”Las Estrellas”, El Trece)

Julieta Ortega (”Un gallo para Esculapio”, Telefe)

Luz Cipriota (”El Maestro”, El Trece)

*Programa musical

“Conciertos en el CCK “ (TV Pública)

“La peña de Morfi” (Telefe)

“Ojo de videotape” (TV Pública)

*Programa deportivo

“Arema Xtreme” (América)

“Locos por el fútbol” (El Nueve)

“Pasión por el fútbol” (Eltrece)

*Movilero

Guillermo Panizza (Telefe Noticias)

Dominique Metzger (Telenoche)

Valeria Sampedro (”Arriba Argentinos”, Noticiero Trece)

*Infantil

”Divina, está en tu corazón” (El Trece)

”El Universo de Lourdes” (El Nueve)

”Piñón Fijo” (El Trece)

*Dirección

Bruno Stagnaro (”Un Gallo para Esculapio”, Telefe)

Daniel Barone (”El Maestro”, El Trece)

Galimberti / Bechara (”Cuéntame cómo pasó”, (TV Pública)

*Autor / Libretista

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (”Un Gallo Para Esculapio”, Telefe)

Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (”ADDA, Amar Después de Amar”, Telefe)

Romina Paula y Gonzalo Demaría (”El Maestro”, Telefe)

*Cortina musical

El Baile de la Vida (”Un Gallo Para Esculapio”, Telefe)

Las Estrellas (”Las Estrellas”, El Trece)

“Los Sueños del Ayer” (”Cuéntame cómo pasó”, TV Pública)

*Publicidad

Casa Poet

Coca Cola

El Vino

Palermonline

Palermonline Noticias info@palermonline.com.ar

error: Te queremos :-) pero no nos copies. estamos trabajando en Palermo desde 1999