Teatro por la Diversidad

La Subsecretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, a través de la Dirección General de Colectividades, invita a la quinta edición de Teatro por la Diversidad que se realizará del 6 al 9 de agosto a las 19.30 h. en el Centro Galicia de Buenos Aires (Bartolomé Mitre 2552) y en la Asociación Ucrania de Cultura PROSVITA (Soler 5039)

· TEATRO POR LA DIVERSIDAD. Del 6 al 9 de agosto, 19.30 h. Centro Galicia de Buenos Aires (Bartolomé Mitre 2552) y Asociación Ucrania de Cultura PROSVITA (Soler 5039)

Teatro por la Diversidad es un espacio que apoya y difunde el trabajo artístico vocacional de las colectividades que residen en la ciudad.

Este año participarán 21 grupos y más de 10 colectividades: árabe, boliviana, colombiana, chilena, china, española, gallega, italiana, judía, mexicana, paraguaya y rusa. Además, por primera vez, habrá grupos invitados que trabajarán bajo la temática “30 años de democracia” presentando obras de 20 minutos.

El evento se desarrollará en cuatro jornadas, desde el martes 6 hasta el viernes 9 de agosto inclusive, con representaciones simultáneas en dos salas de instituciones de colectividades, el Centro Galicia de Buenos Aires y la Asociación Ucrania de Cultura PROSVITA.

Cada noche, en cada uno de los dos escenarios, tres colectividades mostrarán su trabajo. Cada elenco realizará una representación de 20 minutos de duración y una banda musical en vivo unirá las propuestas que concluirán con un saludo final compartido por los tres grupos protagonistas.

Las funciones serán a las 19.30 h. y la entrada es libre y gratuita hasta completar la capacidad de la sala.

El cierre de Teatro por la Diversidad estará a cargo de diferentes artistas que recitarán textos relacionados con la temática democracia.

Compartimos con Uds. el video de Teatro por la Diversidad 2012

Grilla de funciones

MARTES 6

Centro Galicia de Buenos Aires (Bartolomé Mitre 2552)

Elenco invitado en “L´américa”

Colectividad Colombiana en “Oro”

Elenco invitado en “Atando Cabos”

MIÉRCOLES 7

Centro Galicia de Buenos Aires (Bartolomé Mitre 2552)

Colectividad Rusa en “Amor al prójimo”

Colectividad Italiana en “La amiga del señor Cristóforo”

Elenco invitado en “Islas de la Memoria”

Asociación Ucrania de Cultura PROSVITA (Soler 5039)
Colectividad Judía en “El Presidente”

Colectividad Paraguaya en “El ahijado”

Elenco invitado en “Made In Lanús”

JUEVES 8

Centro Galicia de Buenos Aires (Bartolomé Mitre 2552)

Colectividad China en “La casa de té”

Colectividad Chilena en “100 % fragmento de la pequeña historia de Chile”

Elenco invitado en “De voces, susurros, gritos y silencios”

Colectividad Árabe en “Yamila a la carta”

Asociación Ucrania de Cultura PROSVITA (Soler 5039)
Colectividad Gallega en “Mustafá”

Colectividad Judía en “Sholem Aleijem”

Colectividad Boliviana en “La Paz”

Elenco invitado en “Tres reflexiones”

VIERNES 9

Centro Galicia de Buenos Aires (Bartolomé Mitre 2552)

Colectividad Italiana en “Gris de ausencia”

Colectividad Mexicana en “Aparecidos”

Actores invitados en “Democracia y Libertad” (narraciones y poesías)

Colectividad Gallega en “Bagaxe Nós”