Terminaron los juegos de London 2012, llega Río, Brasil 2016

Compartí :-) .

El alcalde de Río de Janeiro, Eduardo Paes, recibió este viernes en Londres la bandera olímpica, que dentro de cuatro años, el 5 de agosto de 2016, será izada en la ciudad brasileña para marcar el inicio de los primeros Juegos Olímpicos de la historia celebrados en Sudamérica.

El relevo de la bandera olímpica fue realizado sobre el cierre de la ceremonia de clausura de los Juegos de Londres 2012.

Allí, Brasil, como próximo país organizador, tuvo la posibilidad de hacer una presentación de ocho minutos sobre lo que le espera al mundo en cuatro años.

En el espectáculo brasileño pasó un grupo de artistas encabezado por la cantante Marisa Monte y el rapero Bnegao, y se inició con Renato Sorriso, el sonriente barrendero público del sambódromo de Río que se ha convertido en uno de los iconos ineludibles del Carnaval y de la ciudad.

Y, no podía faltar, también estuvo Pelé, el mejor futbolista de la historia de Brasil.

Previamente, los ingleses eligieron ofrecer un show musical inolvidable para el cierre de los Juegos Olímpicos de Londres que comenzó con Madness y su emblemática Our House y siguió con canciones eternas: Imagine, de John Lennon; Rapsodia Bohemia, de Queen; o Freedom, con George Michael en vivo.

En el escenario (cuatro pasillos cruzados, simbolizando la bandera de Gran Bretaña), aparecieron también Annie Lennox; Liam Gallagher y su nueva banda (Beady Eye, tras la disolución de Oasis), con la que hizo la bellísima Wonderwall; y hasta las cinco Spice Girls (entre ellas Victoria Adams, la mujer del futbolista David Beckham), reunidas para la ocasión.

Entre canciones de The Who y Pink Floyd, el desfile de las modelos británicas más famosas y un show increíble de luces y colores, están en la pista del estadio las delegaciones participantes de los Juegos, cada cual con su bandera. La argentina fue portada por el taekwondista Sebastián Crismanich, medalla de oro, privilegio que le cedió el basquetbolista Luis Scola, originalmente designado.

Argentina

Una medalla de oro, una de plata, dos de bronce y diez diplomas conformaron la cosecha total de la Argentina en los Juegos Olímpicos Londres 2012, una cifra que, con matices, se encuadra en las expectativas con las que viajaron los deportistas y que, más importante, se proyecta como promesa firme hacia Río de Janeiro 2016.

De las medallas esperadas tal vez faltaron dos, pero por poco: la de la Generación Dorada (perdió el bronce ante Rusia) y la de la judoca Paula Pareto, eliminada en cuartos de final (quinta) en un fallo arbitral bastante cuestionable.

Entre los que estuvieron por debajo de las expectativas se pueden contar a Jennifer Dahlgren, eliminada en primera fase del lanzamiento de martillo (era candidata a meterse al menos entre las 12 finalistas) y al velista Julio Alsogaray, en la clase Laser, con argumentos para llegar a la lucha por medallas y a quien una descalificación lo dejó al margen de la medal race.

Pero, por lo demás, la mayoría cumplió largamente con lo que se esperaba y algunos, mejor todavía, lo superaron, como el gimnasta Federico Molinari (diploma en anillas) o el propio Sebastián Crismanich, a la postre la única medalla de oro de la Argentina, de quien se sabían tanto sus condiciones como las dificultades que presentaba la competencia de su categoría en el taewkondo.

Las medallas argentinas en Londres 2012 fueron:

SEBASTIAN CRISMANICH (TAEKOWNDO, CATEGORIA 81 KILOS): ORO.
SELECCIONADO FEMENINO DE HOCKEY SOBRE CESPED: PLATA.
JUAN DE LA FUENTE-LUCAS CALABRESE (YACHTING, CLASE 470): BRONCE.
JUAN MARTIN DEL POTRO (TENIS, SINGLES MASCULINOS): BRONCE.

Los diplomas, en tanto, fueron los siguientes:

Germán Lauro (atletismo, lanzamiento de bala, sexto puesto), seleccionado de básquetbol masculino (cuarto puesto), Yamil Peralta (boxeo, eliminado en cuartos de final), Paula Pareto (judo, hasta 48 kilos, quinta), Emanuel Lucenti (judo, hasta 81 kilos, séptimo), seleccionado de vóleibol masculino (eliminado en cuartos de final), Miguel Correa-Rubén Rézola (canotaje, K2 200 metros, quintos), Cristian Rosso-Ariel Suárez (remo, doble par masculino, cuartos), Federico Molinari (gimnasia, anillas, octavo) y Juan Martín del Potro-Gisela Dulko (tenis, dobles mixto).

El repaso de la actuación de los argentinos es el siguiente:

ATLETISMO
Jennifer Dahlgren (lanzamiento de martillo): eliminada en la rueda de clasificación.
Miguel Bárzola (maratón): 35°.
Braian Toledo (lanzamiento de jabalina): eliminado en la rueda de clasificación.
Germán Lauro (lanzamiento de bala y disco): diploma olímpico en bala (sexto) y eliminado en primera rueda de disco.
María de los Angeles Peralta (maratón): 82° puesto.
Juan Manuel Cano (marcha 20km): 22° puesto.
Javier Carriqueo (5000 metros): eliminado en primera fase.
Rocío Comba (lanzamiento de disco): eliminada en primera fase.
Juan Cerra (lanzamiento de martillo): eliminado en primera fase.

BASQUETBOL
Seleccionado masculino: cuarto. Diploma olímpico.

BOXEO
Alberto Melián (-56kg): eliminado en primera fase.
Yamil Peralta (-91kg): diploma olímpico, eliminado en cuartos.

CANOTAJE
Miguel Correa-Rubén Rézola (K2 200m): quintos. Diploma olímpico.
Sebastián Rossi (slalon): eliminado en primera fase.

CICLISMO
Catriel Soto (mountain bike): 26°.
Walter Pérez (pista–prueba Omnium): 14° puesto.
Maximiliano Richeze (ruta-pelotón y contrarreloj): eliminado en pelotón, no se presentó en contrarreloj.
Ernesto Pizarro (BMX): eliminado en primera rueda.

EQUITACION
Alejandro Madorno (saltos individual): eliminado en primera fase.
José Larocca (saltos individual): 13°.

ESGRIMA
María Belén Pérez Maurice (sable): eliminada en primera rueda.

GIMNASIA ARTISTICA
Federico Molinari: octavo en anillas, diploma olímpico.
Valeria Pereyra: fue eliminada en la fase de clasificación.

HANDBALL
Seleccionado masculino: eliminado en primera fase.

HOCKEY SOBRE CESPED
Seleccionado masculino: eliminado en primera fase (décimo).
Seleccionado femenino (Las Leonas): MEDALLA DE PLATA.

JUDO
Paula Pareto (48 kg): quinta, diploma olímpico.
Emmanuel Lucenti (81 kg): séptimo, diploma olímpico.
Cristian Schmidt (100 kg): eliminado en primera rueda.
Héctor Campos (90 kg): eliminado en primera rueda.

LUCHA
Patricia Bermúdez (48 kilos): eliminada en primera fase.

NATACIÓN
Cecilia Biagioli (aguas abiertas 10km y 800 metros libre): 17ma en aguas abiertas. Eliminada en primera fase de 800 libre.
Etel y Sofía Sánchez (dueto en nado sincronizado): 22°.
Juan Martín Pereyra (400 y 1500 metros libre): eliminado en ambas pruebas, con los peores tiempos de las rondas preliminares.
Georgina Bardach (400 metros medley): eliminada en primera fase.
Federico Grabich (50 libre y 100 espalda): eliminado en la ronda preliminar en ambas especialidades.

REMO
Ariel Suárez-Cristian Rosso (doble par masculino): cuartos, diploma olímpico.
Miguel Mayol–Mario Cejas (doble par ligero): quintos en la final C, 16tos. en la tabla general.
Milka Kraljev–Clara Rohner (doble par ligero): terceras en la final C (15as. en la general).
Santiago Fernández (single scull): fue cuarto en la final B, con lo que no alcanzó al diploma.
Lucía Palermo (single scull): fue tercera en la final D, equivalente al puesto 21 en la tabla general.
María Gabriela Best–María Laura Abalo (dos largos sin timonel): fueron terceras en la final B, con lo que no alcanzaron a obtener un diploma.

TAEKWONDO
Sebastian Crismanich (hasta 80kg): MEDALLA DE ORO.
Carola López (hasta 49kg): eliminada en primera rueda.

TENIS
Juan Martin Del Potro (singles): MEDALLA DE BRONCE.
Juan Mónaco (singles): eliminado en segunda ronda.
Carlos Berlocq: eliminado en la primera ronda.
David Nalbandian: eliminado en primera ronda.
David Nalbandian-Eduardo Schwank: eliminados en primera ronda.
Gisela Dulko-Paola Suárez: eliminadas en primera rueda.
Juan Martín Del Potro-Gisela Dulko (dobles mixto): eliminados en cuartos de final. Diploma olímpico.

TENIS DE MESA
Liu Song (individual hombres): quedó eliminado en segunda ronda.

TIRO
Juan Angeloni (rifle tendido 50 metros): finalizó en el puesto 50.
Alex Suligoy (rifle tendido 50 metros): se ubicó en el puesto 20.

TRIATLON
Gonzalo Tellechea: se posicionó 38° en las posiciones finales.

VOLEIBOL
Seleccionado masculino: eliminado en cuartos de final. Diploma.

VOLEIBOL DE PLAYA
Pareja femenina: Ana Gallay-Virginia Zonta. Perdieron sus tres partidos de la zona y fueron eliminadas.

YACHTING
Julio Alsogaray (clase Laser): se quedó afuera de la carrera por las medallas, al ubicarse undécimo.
Cecilia Carranza (clase Laser Radial): finalizó en el 21° puesto de la general.
Mariano Reutemann (clase RS:X): no logró entrar a la “medal race” por apenas tres puntos. Quedó 11° en la general.
Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (clase 470): MEDALLA DE BRONCE.
María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (clase 470): no lograron acceder a la “medal race”.
Jazmín López Becker (clase RS:X): 23° puesto.

Palermonline

Palermonline Noticias info@palermonline.com.ar

error: Te queremos :-) pero no nos copies. estamos trabajando en Palermo desde 1999