Triple Corona 2021.

Polo: confirmaron los equipos inscriptos para la Triple Corona 2021.

Publicado por Pablo Editor

Polo: confirmaron los equipos inscriptos para la Triple Corona 2021.

La Asociación Argentina de Polo y la Asociación Argentina de Jugadores de Polo confirmaron oficialmente a los equipos inscriptos para la Triple Corona 2021 y la Clasificación para el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Esfuerzo, entrenamineto y doma.

Vencido el plazo para tal fin, los ocho conjuntos clasificados de manera directa para los dos primeros torneos de la Triple Corona 2021 son: Ellerstina, RS Murus Sactus, La Dolfina, La Natividad Monjitas, La Ensenada La Aguada, LD Brava, La Irenita y Alegría.

El mejor Polo del Mundo es Argentino

En tanto que, de cara al 128° Abierto Argentino de Polo HSBC, el torneo clasificatorio por la Copa Remonta y Veterinaria entregará las dos plazas restantes. Los siete los equipos que jugarán su chance de estar en el certamen más importante del calendario serán Alegría Fish Creek, La Esquina, Chapaleufú, La Aguada, La Fija, La Irenita II y Los Machitos.

Entrenamiento

Próximamente se conocerán de manera oficial las fechas de los mencionados torneos.

Triple Corona 2021 el logro de un solo equipo

Los equipos para la Triple Corona 2021:

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Guillermo Caset (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Francisco Elizalde 9 y Diego Cavanagh 9. Total: 38.

La Natividad Monjitas: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

La Ensenada La Aguada: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

LD Brava: Adolfo Cambiaso (n) 8, Guillermo Terrera (h) 9, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

La Irenita: Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 8 e Isidro Strada 8. Total: 31.

Alegría: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

Las formaciones para la clasificación:

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Joaquín Pittaluga 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 30.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 29.

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

La Aguada: Mariano González (h) 7, Manuel Elizalde 7, Miguel Novillo Astrada 8 y Tomás Beresford 7. Total: 29.

La Fija: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri (h) 7 y Felipe Vercellino 7. Total: 28.

La Irenita II: Martín Podestá (h) 7, Juan A. García Grossi 7, Facundo Fernández Llorente 7 y Tomás Fernández Llorente (h) 7. Total: 28.

Los Machitos: Victorino Ruiz Jorba 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Mariano Aguerre 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

CARTA DE LECTORES

1 Si Usted quiere comentar ésta nota envíenos un mail a info@palermonline.com.ar

Mail de la Redacción: info@palermonline.com.ar

Suscripción a Palermonline Noticias en Google News

2 – Sí Usted quiere Sucribirse a Palermonline Noticias y a Nuestro canal en Google News Haga Click Aquí y marque la estrella que está arriba de su celular.

LINKS INTERESANTES RECOMENDADOS

La mejor Torta del año.
¿Cómo se Clasifican los Quesos?.
Peras y Manzanas
Chile Picante Mexiacano
Cangas del Narcea en Argentina
Bar Barcelona Asturias. El Bodegón del Barrio de palermo