Fiestas

Agenda cultural | viernes 24 al miércoles 29

Agenda cultural entre el viernes 24 al miércoles 29

VIERNES 24

Música

➤ Babasónicos (rock)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs

➤ Lali Espósito (pop)
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

➤ Fena Della Maggiora (rock)
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina (Sarmiento 151), 19hs.

➤ Orquesta Nacional de Música Argentina (música clásica)
Centro Cultural Kirchner, Auditorio Nacional (Sarmiento 151), 20hs.

➤ Juan Ingaramo (canciones)
Teatro Vorterix (Av. Federico Lacroze 3455) 20.30hs

➤ Lázaro Caballero (folclore)
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

➤ Elizabeth Karayekov Big Band (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

➤ Hernán Jacinto Trio (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

➤ Facundo Juncos + Trío Clase Única (boleros y latin jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 0.50hs.

➤ Voxpox (rock vocal)
Teatro Border (Godoy Cruz 1838) 22.30hs.

Babasónicos tocará en el Movistar Arena.

Teatro

➤ «La conducta de los pájaros»
Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski – Dirección: Norman Briski – Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

➤ «Y luego la calma»
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

➤ «Rotas voces»
Espacio Templun (Ayacucho 318) 21.30hs.

(Versión libre para teatro de títeres y objetos de «Eh Joe» de Samuel Beckett) Dirección: Rafael Curci – Actuación y manipulación: Mariano Singer

➤ «Captura de aves silvestres»
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Dirección: Ignacio Torres – Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

➤ «¿Soy una hija de puta yo?»
Sala Cortázar del Paseo La Plaza (Av. Corrientes 1660), 20.30hs.

Autoría: Andrea Bauab -Adaptación y dirección: Claudio Salama – Actúan: Erika de Sautu Riestra, Paula Cantone, Maru Gandolfo, Martín Fuentes, José Felsch, Florencia Castro.

➤ «Petit Hotel Chernobyl»
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri – Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

➤ «La vis cómica»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

➤ «Todas las aves han comido de un hombre muerto»
Area 623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis – Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

➤ «Más bello que la muerte»
Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 21hs.

Dirección: Claudia Mac Auliffe – Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

SÁBADO 25

Música

➤ Babasónicos (rock)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

➤ Massacre (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

➤ Boom Boom Kid (punk) íntimo y acústico
Niceto Club Sala Humboldt (Humboldt 1358), 20hs.

➤ Gustavo Rowek, Sergio Berdichevsky, Mario Ian y Javier Retamozo presentan «Entre el cielo y el infierno» con músicos invitados (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

➤ Cielo Razzo (rock)
Teatro Flores Av. Rivadavia 7806) 19hs.

➤ C4 + Homenaje a Korneta
Teatro Flores Av. Rivadavia 7806) 23.59hs.

➤ Alejandro Bustos presenta «Encuentros con el viento» con Leo Sujatovich en piano y Victor Laplace (dibujos en arena y música)
No Avestruz (Humboldt 1857) 20 hs.

Teatro

➤ «Consagrada»
El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21.30hs.

Autoría: Gaby Parigi y Flor Micha – Dirección: Flor Micha – Actúa: Gaby Parigi

➤ «Ovillo de luna»
Club Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252), 21hs.

Autoría y Dirección General: Cecilia Gómez – Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.

➤ «El Bosque»
(instalación performática) – La Fábrica Espacio de Arte
(Acevedo 768) 20.30hs.

Autoría e interpretación: Compañía Arte y Convicción – Dirección: Gabriel Castro

➤ «Lo que la peste nos dejó»
(teatro comunitario) – Teatro de los Pompas (avenida Brasil 2640) 21hs.

Autoría y dirección: Teatro Comunitario Los Pompapetriyasos

➤ «El chico de la habitación azul»
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

➤ «Caribe»
El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden – Dirección: Katia Szechtman – Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

➤ «La noche se está muriendo»
Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

➤ «A Margarita»
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) – 18.30hs.

Autor: Carlos Be – Dirección: Pablo Di Paolo – Actúa: Marta Lubos

➤ «El hombre de acero»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs

Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

➤ «Tarascones»
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

«Tarascones», en el Metropolitan Sura / Foto: Alejandra López
➤ «Terrenal»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

➤ «Rota»
El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs

Autora: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actúa: Raquel Ameri

➤ «Moconá, tierra de polacos»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk – Dirección: Carla Scatarelli – Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

➤ «El tipo»
Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autor: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco

Actúa: Lisandro Penelas

➤ «La Meca»
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza.

«El tipo», de Lisandro Penelas / Foto: Florencia Downes

DOMINGO 26

Música

➤Carlos Lastra, Matías Solari, Fede Avaca, Nataniel Edelman (jazz)
Kowloon (Lavalle 3633) 21hs.

➤ Mariana Cincunegui presenta «Canciones botánicas» (niñxs)
Bebop Club (Uriarte 1658), 16hs.

➤ André Mehmari (MPB)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

➤ Esther Goris y Leonardo López Linares presentan «Té merienda» (canciones)
Mansión BA (Juan Domingo Perón 1362) 16.30

Teatro

➤ «El hombre de acero»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

➤ «Discepolín, fanático arlequín»
Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

➤ «Ravioles»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.

Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo – Actúan: COMPAÑÍA FÅRÖ (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

➤ «Margarita en el Tornú»
Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

➤ «El amante de los caballos»
Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20.30hs.

➤ «El Bosque»
(instalación performática) – La Fábrica Espacio de Arte. Acevedo 768 – 19hs.

Autoría e interpretación: Compañía Arte y Convicción – Dirección: Gabriel Castro

Adaptación y dirección: Lisandro Penelas – Actúa: Ana Scannapieco. (hasta el 24)

➤ «La Tortuga»
La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs

Autoría y dirección: Marcelo Allasino – Actúa: Matilde Campilongo.(hasta el 3 de julio)

➤ «Der Kleine Führer»
Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

➤ «Caribe»
El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden – Dirección: Katia Szechtman – Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

➤ «Un almuerzo argentino»
Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

➤ «Terrenal»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

➤ «La pasión según G.H.»
El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 17.30hs

Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile

LUNES 27

Teatro

➤ «Lee Chen»
El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.

Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett – Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila

MARTES 28

Música

➤ Iván Buraschi Bernasconi (jazz y bossa nova)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Teatro

➤»La débil mental»
Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

➤ «Tarascones»
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs
Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

➤ «Rota»
El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs
Autora: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actúa: Raquel Ameri

➤ «Terrenal»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

➤ «Lo quiero ya»
Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber – Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero – Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

«Terrenal», en Caras y Caretas

MIÉRCOLES 29

Música

➤ Maia Mónaco presenta Experiencia Cosmos (electrónica tribal)
Cultural Morán (Pedro Morán 2147), 21hs.

➤ Flores Negras presenta «Maldito tango» (tango)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

➤ Gabriel Cratzer y Big Tequilas (country y blues)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Teatro

➤ «Dios me odia»
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

➤ «El equilibrista»
Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie – Actúa: Mauricio Dayub.